CPUs Intel de 14ª geração recebem aumento de desempenho gratuito com o novo BIOS da placa-mãe 600/700 da ASRock, ganhos de até 10%

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

A ASRock lançou uma novidade atualização de BIOS para suas placas-mãe da série 600/700, oferecendo um aumento de desempenho de até 10% para CPUs Intel de 14ª geração.

O presente da ASRock para o Ano Novo Chinês é um BIOS que aumenta o desempenho para suas placas-mãe das séries 600 e 700, proporcionando ganhos de até 10% em CPUs Intel de 14ª geração

As CPUs não K de 14ª geração da Intel foram lançadas no início deste ano e voltadas para consumidores sofisticados e econômicos. Esses chips têm TDPs configurados para 65 W em seu limite de potência capital e, portanto, apresentam desempenho subalterno do que os chips “K” totalmente desbloqueados que funcionam com TDPs mais altos em um pacote de CPU irrestrito.

PUBLICIDADE

Hoje, a ASRock anunciou que lançará uma novidade atualização de BIOS em suas placas-mãe das séries 700 e 600, que oferece um bom impulso para CPUs de 14ª geração da Intel. Nascente novo BIOS se beneficia do microcódigo mais recente e também há um recurso que melhora ainda mais o desempenho desses chips.

Manancial da imagem: ASRock

Iremos abordar o recurso e seus benefícios de desempenho em breve, mas antes disso, a seguir estão todas as placas-mãe Z790 que agora estão disponíveis com o BIOS mais recente, enquanto placas-mãe adicionais das séries 700 e 600 serão atualizadas em breve:

Voltando aos aumentos de desempenho, a atualização do Intel Microcode oferece um aumento de até + 10% para CPUs de 14ª geração e há a novidade opção para desativar o CEP (CurrentExcursion Power). É daí que vem o novo aumento de desempenho e está habilitado no microcódigo mais recente. O recurso CEP pode ser desativado nas placas-mãe Intel Z790/Z690 e B760/B660 e os resultados parecem muito promissores, conforme afirmamos na tábua aquém:

PUBLICIDADE

Aumento de desempenho da CPU Intel de 14ª geração com novo microcódigo:

Nome da CPUCEP habilitadoCEP desativadoProveito
Núcleo i9-1490038607401233,93%
Núcleo i7-14700321923543110,06%
Núcleo i5-1460021436225405,15%
Núcleo i5-14500198062182310,18%
Núcleo i5-1440016494165700,46%
Núcleo i5-14100922393221,07%

Com o CEP desativado, as CPUs Intel de 14ª geração podem se beneficiar de maior desempenho, uma vez que não estão mais limitadas pelos limites atuais de potência de excursão e você pode ver que certos chips, uma vez que o Core i7-14700, oferecem um aumento de + 10%. Isso é ótimo para usuários com orçamento restringido que desejam melhores opções de ajuste e desempenho nas placas-mãe B760/B660 convencionais, que são as opções de placas mais populares no mercado.

Compartilhe esta história

Facebook

Twitter

Pablo Oliveira
Pablo Oliveirahttp://pcextreme.com.br
Sou diretamente responsável pela manutenção, otimização, configuração e SEO de todos os sites de minha propriedade. Além disso, atuo como colunista, editor e programador.

Artigos relacionados

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Artigos recentes